Слово директора

Слово руководителя проекта

Проект «Русский фольклор и русскоязычная литература Удмуртии» запущен в 2020 году по инициативе кафедры истории русской литературы и теории литературы Института Языка и Литературы Удмуртского государственного университета.

Проект направлен на осуществление научной и просветительской деятельности в области русского словесного творчества от истоков до современности. Базой проекта является архив фольклорных текстов, сформированный по материалам фольклорных экспедиций 1973-2019 годов, а также литературное творчество русскоязычной Удмуртии.

Основные задачи проекта:

1. Формирование открытого информационного пространства для научной коммуникации
  2. Систематизация и классификация накопленных фольклорных источников
  3. Описание и презентация полученных научных результатов
  4. Изучение современного литературного процесса в Удмуртии, как в аспекте общих тенденций, так и в рамках индивидуальных художественных систем
  5. Презентация творчества наиболее интересных авторов
  6. Формирование творческой площадки для креативной молодежи из числа студентов и школьников
  7. Проведение научных мероприятий (конференций, круглых столов), посвященных региональной культурной ситуации.