СлабовидящимСлабовидящим

Декоративно-прикладное искусство

Аида Фаттахова. Коллекция удмуртских украшений в сутажной технике


Аида Фаттахова: кандидат филологических наук, специалист по учебно-методической работе кафедры теории литературы и истории русской литературы, закончила филологический факультет в 2013 году. Уже более 5 лет занимается созданием украшений в сутажной технике – по индивидуальному заказу и в рамках отдельных коллекций.

В декабре 2019 года Аида представила коллекцию украшений, в основу которой легла удмуртская символика и удмуртские традиционные орнаменты. Украшения этой коллекции выполнены в цветах государственного флага Удмуртии – красном (цвет солнца и жизни), чёрном (цвет земли, стабильности) и белом (символизирует чистоту нравственных устоев). Символичны орнаменты, вышитые на украшениях вручную. Это сакральные образы, входящие в представление удмуртов о трихотомической модели мира. Чаще всего в украшениях встречаются узоры, символизирующие небесную (высшую) и земную (среднюю) сферу мироздания: звезда ("шудо кизили"), птицы (чож" - "утка"), крест ("кирос"). Примечательны и формы изделий. Главное место среди них занимает круг - символ солнца, выступающий как оберег от зла и опасностей. Солярные мотивы занимают главное место в мифологии удмуртов. Подобного рода символика характерна не только для удмуртской культуры. Она содержит в себе универсальный культурный код. Среди украшений Аиды Фаттаховой встречаются современные интерпретации монист (которые в культуре удмуртов призваны отпугивать злых духов), а также многоуровневые подвески, символизирующие трихотомическую модель мира (верхняя (небесная) сфера переходит в нижнюю, соединяясь с ней при помощи срединных элементов).

yaxYcjaNhWg bJ84On1 KPU 9PrCJu6qlpY kzspTmENp9c ikKmcuI7tWI V sfIjT6ZG0 PtogOsQZ5Lc XO6KxGu1tJI 3drDLRadhnc


Александра Ижболдина. Наивное искусство


Александра Ижболдина – художник-наивист. Живёт, учится и работает в Ижевске. В изобразительном искусстве тяготеет к жанровому портрету. Вдохновляется окружающими людьми, природой, литературой, произведениями "старых мастеров" и своих современников. Пишет чаще всего акриловыми красками, иногда - акварелью. В феврале 2020 года состоялась первая персональная выставка Александры – "Тараканы Достоевского" в Арт-резиденции. Также Александра была участницей коллективных выставок в ВЦ "Галерея", "Музее искусств", "Арт-резиденции", "Грифоне" (г. Ижевск).

Поздние работы (осень 2020 г.) случайным образом объединились в цикл который Александра назвала "Духовные стихи" или "Духовные песни" по аналогии с жанром русского фольклора.

На нашем сайте представлены работы:

"Юдифь с головой Олоферна" (картина+фото фрагментов)
"Сирин и Алконст"
"Мама"
"Свет"

1 2 3 4 5 6